Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Правдивым ли будет тест на беременность после употребления горячительных напитков

Большинство женщин узнают о том, что беременность наступила с помощью специальных тестов. Иногда случается так, что проверка проводится после употребления горячительных напитков. Многие задают вопрос – правдивый ли получается результат теста на беременность после алкоголя. На правдивость данных влияют разные факторы. Одним из них может быть принятие алкоголя во время проверки либо до нее. В статье рассказано о том, влияет ли алкоголь на тест на беременность или же нет.

Виды тестов

Существует 2 разновидности тестов, которые помогут понять, зачатие наступило или нет. Первый вид помогает определить показатель специфического гормона ХГЧ в крови. Для этого нужно записаться на консультацию к доктору и сдать соответствующие анализы. Если ХГЧ повысился, ответ положительный – женщина беременна.

Некоторые женщины не хотят тратить время на посещение гинеколога и стоять долго в очереди. Но им необходимо проверить, наступила беременность или нет. Для таких ситуаций созданы специальные домашние тесты, которые помогут определить уровень ХГЧ в урине. Тесты бывают следующих разновидностей:

  • Бумажные. Погружается в стаканчик с уриной, которую нужно собрать утром. Если зачатие произошло, на тесте появляется две четкие полоски.
  • Планшетные. На этот вид теста следует распределить мочу с помощью дозатора. Если оплодотворение наступило, через несколько минут в окошке появляется еще одна полоска.
  • Струйные. На кончик такого теста нужно пописать. Ответ можно получить через 3 – 5 минут.
  • Электронные. Этот вид теста покажет результат, а когда он утвердительный, то и ориентировочный срок.

Не часто, но случается так, что тестирование выдает положительный результат, при этом сама девушка не беременна. Это тревожный сигнал, указывающий на то, что в организме произошел сбой. Обычно ХГЧ растет при серьезных гормональных расстройствах, которые, к примеру, могут быть последствием образования опухоли. Поэтому если девушка в последнее время не имела половых контактов, но тест на беременность дает положительный ответ, надо срочно посетить доктора и пройти комплексное диагностическое обследование, которое поможет выявить патологию и своевременно начать лечение.

Как спиртное влияет на результаты тестирования

Специалисты говорят, что после алкоголя можно делать тест на беременность. Крепкие алкогольные напитки, сигареты либо лекарства не скажутся на достоверности проверки. Насторожить должен тот момент, что женщина, уже будучи уже беременной, не прекращает употреблять горячительные напитки, которые негативно сказываются на развитии эмбриона. Поэтому если дама подозревает, что первопричиной сбоя менструального цикла является беременность, стоит отказаться от таких напитков, пока не удастся получить результаты обследования.

Влияние алкоголя на тест на беременность нулевое. Этанол не способен повышать или понижать показатель специфического гормона. И когда оплодотворение наступило, этот гормон начнет постепенно расти, если, конечно, беременность будет развиваться и дальше. Поэтому, в принципе, алкоголь и тест на беременность совместимы.

Влияет ли пиво на точность результата

А вот употребление пенного может стать причиной неправдивого результата теста. Пиво — напиток, обладающий сильным мочегонным влиянием. Его обильное употребление способствует тому, что при разбавлении урины концентрация специфического гормона может понизиться. Тогда тест на беременность покажет отрицательный результат, но он иногда оказывается ложным. В этих ситуациях врачи советуют сделать проверку на другой день, пока концентрация мочи станет такой, как прежде.

Влияние спиртного на здоровье будущего ребенка

Алкоголь и токсины, образующиеся после распада, оказывают пагубное влияние на развитие плода. Поэтому если зачатие планируется, важно полностью отказаться даже от слабоалкогольных напитков. В противном случае эмбрион будет отставать в развитии либо же погибнет, так и не родившись. Самое разрушающее воздействие на будущего ребенка оказывает спиртное, употребляемое вначале беременности, когда внутренние органы и системы только формируются.

Если же этими правилами пренебрегали, высока вероятность того, что ребенок родится с такими патологиями:

  • врожденные аномалии лица, головного мозга, внутренних органов;
  • дефицит массы тела;
  • дисфункция нервной или иммунной системы;
  • неврологические расстройства;
  • отсутствие головного мозга.

У женщин, употреблявших горячительное после зачатия, возрастает риск таких патологий, как замершая беременность, выкидыш, роды раньше срока. Именно поэтому беременным запрещено пить спиртное даже в минимальных дозах.

текст на беременность лежит на тряпке

Правдивость теста на беременность, проведенного перед днем задержки месячных

Если сделать тест до того, как наступит первый день задержки менструации, большая вероятность того, что ответ получится ложноотрицательным. Поэтому на таких ранних сроках нецелесообразно делать тестирование.

В какое время от момента задержки месячных тест будет результативным

Гинекологи рекомендуют проводить тестирование не раньше, чем через 5 – 7 дней после первого дня задержки. Даже если на индикаторе лишь одна полоска, но вероятность беременности высока, лучше перестраховаться и сделать еще одно тестирование через двое суток.

Что делать, если результат положительный

Если индикатор показал две полоски, подтвердив беременность, нужно срочно записаться на консультацию к доктору. Если женщина регулярно пила горячительные напитки и не следила за здоровьем, высока вероятность того, что беременность будет протекать с осложнениями. Чтобы подтвердить или исключить такие прогнозы, доктор даст направление на комплексное диагностическое обследование.

Если женщина не готовилась к зачатию, но все же решила сохранить ребенка, тогда доктор, основываясь на результаты диагностики, может прописать курс лекарств и витаминов, которые помогут поддержать организм и снизить вероятность развития патологии беременности.

Может ли тест ошибиться

Большинство современных домашних тестов при правильном использовании дают практически 100% правильный результат. Но бывают случаи, когда результаты получаются недостоверными, например, тест показывает одну полоску, хотя беременность уже наступила. Для исключения таких ложноотрицательных ответов производители тестов советуют перепроверить результат через несколько дней. Даже если повторное тестирование дало отрицательный результат, но есть предчувствие, что оплодотворение все же произошло, лучше не медлить и посетить специалиста.

Еще неправдивые результаты бывают следствием:

  • нарушения правил хранения и эксплуатации теста;
  • образования в органах мочеполовой системы опухолей различной этиологии;
  • гормональных нарушений.

Если вторая полоска слабая

Иногда при тестировании появляется слабая, едва заметная вторая полоска. Не все дамы знают, как правильно трактовать такой результат. Гинекологи утверждают, что если вторая полоска все же проявилась, пусть даже он еле заметная, то, вероятнее всего, зачатие произошло. Дело в том, что на яркость индикатора оказывает влияние ХГЧ. Скорее всего, беременность только наступила, ХГЧ только начал повышаться, поэтому тест так среагировал. В таких случаях нужно сделать еще один тест через 2 – 3 дня. Обычно результат становится более очевидным и понятным.

Влияют ли лекарства не результат тестирования

Практически все медпрепараты, в том числе и противозачаточные, не могут повлиять на результаты тестирования. Если же препарат содержит гормон ХГЧ, тогда индикатор покажет положительный, но ложный результат. Препараты, содержащие специфический гормон, назначаются для лечения бесплодия. Если же девушка не принимает таких лекарств, у нее давно не было партнера, а результат – утвердительный, нужно срочно проконсультироваться с доктором. Скачки гормона ХГЧ, не вызванные беременностью, сигнализируют о нарушениях в организме, требующих врачебной помощи.

Заключительное слово

Алкоголь, выпитый накануне, не влияет на результаты теста на беременность. Исключением является ситуация, когда перед тестированием девушка пила пиво либо другие спиртосодержащие напитки, обладающие мочегонным эффектом. В этом случае концентрация ХГЧ в урине понизится, поэтому, скорее всего, результат получится ложноотрицательным.

Чтобы развеять все сомнения и убедиться, что беременность развивается, лучше посетить гинеколога и сдать все нужные анализы.  Если результаты лабораторного исследования подтверждают беременность, но до этого женщина регулярно пила спиртное, то в таком случае ей нужно бросить все ресурсы на то, чтобы очистить организм от алкогольных токсинов.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (383) 312-29-79 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх